Главная » Новости » Росреестр информирует

Росреестр информирует

12 апреля 2018

Я планирую взять в аренду земельный участок с видом разрешенного использования под огородничество. Что разрешается построить на данном участке и какой порядок оформления данного строения в собственность? Возможно ли приобрести данный участок в собственность с последующим изменением вида разрешенного использования под ЛПХ?

Евгений Енин

Огородный земельный участок может быть предоставлен с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории (ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

На садовом земельном участке может быть возведено жилое строение.

Некапитальное жилое строение не относится к недвижимым вещам, права не подлежат государственной регистрации (ст. 1, ст. 130 ГК РФ).

Полномочия по предоставлению земельного участка осуществляет орган местного самоуправления (ОМС).

Ст. 39.3 Земельного кодекса предусматривает продажу земельного участка без проведения торгов членам некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения огородничества.

Перевод вида разрешенного использования допускается только в случае, если Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) органа местного самоуправления, к территории которого относится данный земельный участок, допускается ЛПХ для территориальной зоны, в которую входит земельный участок для огородничества.

Правилами землепользования и застройки размещаются на сайте органа местного самоуправления.

Рекомендуем вам обратиться в орган местного самоуправления на территории которого находится данный земельный участок, и запросить выписку из Правил землепользования и застройки, в которой будут указаны возможные виды разрешенного использования.

Администрация Щучанского района официальный сайт

641010, Курганская область, г. Щучье, пл. Победы, д. 1

Телефон:
8 (35244)
3-69-67

Телефон: 8 (35244) 3-69-67
Бухгалтерия: 8 (35244) 3-72-32

Факс:
Общий отдел: 

8 (35244) 3-66-63
8 (35244) 3-69-80

Версия для слабовидящих
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha
Введите код: *